Новые горизонты экскурсионного обслуживания

Автор: Комитет по СМИ г. Белокурихи
Новые горизонты экскурсионного обслуживания.

В самом сердце живописной Белокурихи, городском музее, 1 февраля прошла важная и значимая встреча – сезонное собрание экскурсоводов города. Это событие собрало профессионалов, чья работа не только раскрывает тайны нашего уникального края, но и формирует лицо регионального туризма. Стены Городского музея им. С.И.Гуляева, свидетеля многих знаменательных событий, вновь ожили, став площадкой для обмена идеями, планами и мечтами о будущем экскурсионного обслуживания в Белокурихе.

В рамках встречи были выделены ключевые направления развития экскурсионной деятельности. В частности, экскурсоводы выразили единодушное мнение о необходимости введения новых и улучшения существующих маршрутов, что позволит предоставить туристам более глубокое погружение в атмосферу Белокурихи и природу Алтая.

Среди наиболее ожидаемых новинок - запуск экскурсии к Каракольским озёрам, маршрут уже протестированной экскурсоводами города прошлой осенью. Несмотря на трудности логистического характера, ожидается, что данный маршрут станет одним из хитов предстоящего летнего сезона.
Внимание было уделено и развитию экскурсий в районе Белокурихи-2, где отсутствие развитой дорожной сети затрудняет организацию автобусных туров. В этой связи предлагается новый круглогодичный маршрут – трекинг до Буддистского комплекса, который будет способствовать активному отдыху и обучению скандинавской ходьбе среди экскурсантов.

С особым вниманием было обсуждено предложение об обустройстве дороги в Солонешенском районе, чтобы расширить экскурсионные горизонты до Денисовой пещеры. Проект считается одним из важнейших для увеличения туристического потока в регионе.
Также на встрече были подняты вопросы модернизации экскурсий по Нижней Катуни, экскурсоводы рассматривают оптимизацию путей для обеспечения гостям большего времени пребывания на свежем воздухе и в контакте с природой.

Не менее остро стоял вопрос обновления экскурсионных форматов и введения новых технологий в практику гидов. Отметив недостаток молодых специалистов в профессии и необходимость смены поколений, профессионалы города обозначили свою готовность и открытость к новым лицам, взглядам и идеям. Сообщество экскурсоводов объявило о своей поддержке и желании делиться опытом с новичками, приглашая их присоединиться к созданию уникальных и запоминающихся путешествий для гостей курорта. Этот день заложил основу для созидательного сотрудничества и взаимного роста, определяя новые перспективы для туризма Белокурихи в 2024 году. Собрание закончилось на позитивной ноте с общим настроем на инновации и развитие.

Текст: Виталий Житков
Фото: Наталья Шеремет