Вовлечение в трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет

Автор: Центр занятости населения
В соответствии со статьей 5 Закона о занятости одним из направлений государственной политики в области содействия занятости населения является осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в перечень которых включены несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет.
Вовлечение в трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Государственной программой Алтайского края «Содействие занятости населения Алтайского края» предусмотрено мероприятие «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время».

Мероприятие реализуется на условиях софинансирования из средств краевого бюджета и внебюджетных источников в партнерстве органов службы занятости с органами местного самоуправления, органами управления образованием и образовательными организациями, работодателями всех видов экономической деятельности.

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами.

Лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра. Вместе с тем, для трудоустройства на временную работу в свободное от учебы время достаточно получить справку по форме 086-у на основании результатов исследований, выполненных в рамках ежегодной обязательной диспансеризации несовершеннолетних, проведенной в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу проведения осмотра.
Для поступающих на работу несовершеннолетних в возрасте 14 лет необходимо письменное согласие одного из родителей (попечителя) и специалиста отдела опеки и попечительства.
Для несовершеннолетних работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени в каникулярный период:

1.    возрастная группа 14,15 лет - максимально допустимая продолжительность рабочего времени в течение недели – 24 часа; максимально допустимая продолжительность рабочего времени в течение дня – 4, 5 часов.

2.    возрастная группа 16, 17 лет – максимально допустимая продолжительность рабочего времени в течение недели - 35 часов. Максимально допустимая продолжительность рабочего времени в течение дня – 7 часов.

Оплата труда работников в возрасте до 18 лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работникам, заключившим трудовой договор на срок до 2-х месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.